Тайны гимнастики цигун

Спорт, в широком понимании этого термина, представляет собой организованную на конкурентной основе физическую или умственную деятельность людей. Главной ее целью является сохранение или улучшение определенных физических или умственных навыков. Кроме этого спортивные игры представляют собой развлечение, как для участников процесса, так и для зрителей.

Практически все виды китайских гимнастических систем включают в себя комплексы физических упражнений вместе с определенным типом дыхания. Ни одна школа, ни одно направление не существует как отдельный, обособленный комплекс физических или дыхательных упражнений. Такое разделение на динамические и дыхательные виды гимнастики, как принято понимать это в европейских странах, можно принять достаточно условно. В Китае уже с древних времен рассматривали эти два типа оздоровительной гимнастики как единое целое, но с акцентом на том или ином из них. Так, например, хотя гимнастику цигун и принято называть дыхательной гимнастикой, это название достаточно условное - здесь дыхательные упражнения составляют основу гимнастики, и выполняются все они в основном в динамике, в гармоничном единстве с активными физическими и психическими действиями. Однако и в гимнастике цигун существует достаточное количество упражнений, которые никак нельзя отнести к разряду чисто дыхательных. В таком же аспекте можно рассматривать тайцзицюань и уциньси. Основу этих комплексов составляют динамические упражнения, но для достижения большей эффективности этих упражнений, а иногда и для того, чтобы занятия не нанесли вреда, их необходимо выполнять с соответствующим правильным типом дыхания, а также с соответствующим психологическим настроем.

Что такое цигун

Китайский иероглиф «ци», что входит в слово «цигун»означает «воздух», «газ», «дыхание». Здесь под этим понимают некоторую условно биологическую энергию человека - юаньци, которая включает в себя различные виды энергии, к которым относится и воздух, что мы вдыхаем. Целью занятий цигун является достичь умение контролировать и вырабатывать эту энергию с целью усиления резервных возможностей человеческого организма противостоять различным заболеваниям, повысить приспособленность организма к окружабщей среде, а также для совершенствования или восстановления природной способности организма к самореабилитации.

Согласно древним канонам китайской традиционной медицины, человеческое здоровье определяется соответствующим количеством юаньци в организме и ее нормальной циркуляцией. В организме, где эта энергия имеется в малом количестве, может легко, под влиянием различных внешних раздражителей, образоваться болезнь. Если же в организме есть достаточное количество этой энергии, то болезни ему не страшны - такой организм будет сильнее них. Конечно же оздоровительная система цигун - не панацея от всех болезней, и она будет более эффективной в сочетании с другими видами оздоровительных комплексов, например, тайцзицюань. Если гимнастика цигун использовуется как лечебное средство, то ее также можно комбинировать с любой гимнастикой или другим терапевтическим воздействием.

Мы уже знаем, что целью занятий цигун является обучение накапливать, распределять и управлять той внутренней энергией, которую называют юаньци. Чем больше накопится в организме юаньци, тем организм будет более устойчивым к различным заболеваниям.

Отсюда возникает вопрос: если эта энергия существует в нашем организме, то каким образом она циркулирует в нем? Сосредоточена она где-то в одном месте (органе) или равномерно распределена по всему организму?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо понять некоторые теоретические аспекты.

По мнению ученых медиков Древнего Китая, юаньци содержит в себе другие виды энергии, которые они называют сяньтяньци (предыдущее небесное эти, предродовое эти) и хоутянь ци (следующее небесное эти или послеродовое эти). Эти две составляющие также содержали в себе по две формы энергии. Так, к предродовому эти входят существенное эти (жизненный потенциал) и первоначальное эти. Существенное эти частично можно отнести к той изначальной энергии, которую получает человек от своих родителей еще во время зарождения и формирования плода.

Первоначальное эти трактуется как основная субстанция, которая определяет физиологическое функционирование тканей и органов организма. Существенное эти формируется в человеческом организме окончательно еще до момента рождения плода, то есть в материнской утробе.

Послеродовое эти также состоит из двух форм энергии - эти неба и эти земли. Эти неба - это то, что мы вдыхаем вместе с воздухом. Эти земли содержится в воздухе и в зернах. Свое название «эти земли» эта энергия получила потому, что зерно вырастает из земли и оттуда впитывает в себя энергию. Она попадает в организм только в результате усвоения пищи и тем самым обеспечивает жизнедеятельность человеческого организма. Человек, таким образом, полностью зависит от наличия в ее организме и эти земли, и эти неба, которые вместе составляют послеродовое эти.

В то время как предродовое эти является основополагающим (это движущая сила организма, без чего никак нельзя обойтись), послеродовое эти являются источником материального существования и жизнедеятельности организма, поэтому без него жизнь также невозможна. Взаимосвязь между двумя формами эти заключается в том, что предродовое эти являются движущей жизненной силой, а послеродовое эти - это тот материал, который обеспечивает существование, то есть жизнь. Таким образом, человеческая жизнь и вся жизнедеятельность человеческого организма определяются предродовым эти и дополняются зависят от наличия и силы послеродового эти. Обе эти формы энергии действуют одна на другую и зависят друг от друга, образуя тем самым юаньци.

Юаньци циркулирует по всему организму, но у нее есть и свое депо - это точка, а точнее, участок, которая называется «среднее дань-тянь». Она находится на 1,5 цу - ня ниже пупка.

Спорт Комментировать
+ 0 -