Инструкция применения препарат УФТ
Фармокологическое действие,
Производители,
Дозировки,
Побочные действия,
Взаимодействие,
Показания,
Противопоказания,
Особые указания,
Печень,
Нозологическая группа
Фармокологическое действие
Комбинированное противоопухолевое средство, антиметаболит. Подавляет ферменты, в т.ч. тимидинсинтетазу, подавляет синтез ДНК, приводит к образованию структурно несовершенной РНК в опухолевых клетках. Фторурацил - активный метаболит тегафура, входящего в состав препарата, оказывает противоопухолевое действие. Урацил усиливает противоопухолевое действие фторурацила за счет селективного подавления его катаболизма в опухолевых клетках (вследствие разного сродства фосфорилирующих ферментов и ферментов, метаболизирующих пиримидины, к урацилу и фторурацилу), что приводит к созданию высоких концентраций фторурацила и его фосфорилированных активных метаболитов в опухолях. Показания:  Рак толстой кишки, прямой кишки, рак кожи, молочной железы, желудка, головы и шеи, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря и шейки матки. Противопоказания:  Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечения, предшествующая в течение 4 нед терапия галоидсодержащими противовирусными ЛС (в т.ч. соривудин), беременность, период лактации. Дозирование:  Внутрь, в стандартной суточной дозе - 3-6 капсул (эквивалентно 300-600 мг тегафура), 2-3 раза в день-
Производители
Мерк КГаА
Дозировки
Внутрь, в стандартной суточной дозе - 3-6 капсул (эквивалентно 300-600 мг тегафура), 2-3 раза в день- при раке шейки матки - по 6 капсул 2-3 раза в день. Рекомендуемые дозировки используются при монотерапии и в комбинации с др. противоопухолевыми ЛС. При необходимости дозу повышают (не выше 600 мг/сут) или снижают, в зависимости от переносимости. Перспективно применение совместно с пероральным лейковорином. Побочное действие:  Диарея, энтерит, тошнота, рвота, абдоминальная боль спастического характера- нейтропения, тромбоцитопения- дерматит, гиперпигментация кожи, светобоязнь, неврит зрительного нерва, атаксия, бронхоспазм. Особые указания:  Возможно проведение лечения амбулаторно. Вернуться к оглавлению Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом) Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе) Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных... Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных... Вернуться к оглавлению
Побочные действия
Диарея, энтерит, тошнота, рвота, абдоминальная боль спастического характера- нейтропения, тромбоцитопения- дерматит, гиперпигментация кожи, светобоязнь, неврит зрительного нерва, атаксия, бронхоспазм. Особые указания:  Возможно проведение лечения амбулаторно. Вернуться к оглавлению Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом) Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе) Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных... Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных... Вернуться к оглавлению
Взаимодействие
Кальция фолинат, как биомодулятор, способен усиливать противоопухолевое действие 5-ФУ путем стабилизации комплексона тимидилатсинтетазы и ФдУМФ за счет образования внутриклеточного метаболита 5, 10-метилентетрагидрофолата. Кальция фолинат при одновременном приеме с препаратом УФТ не оказывает заметного влияния на фармакокинетику тегафура, урацила и 5-фторурацила.
Не следует принимать УФТ одновременно с лекарственными препаратами (например, галоидсодержащими), подавляющими фермент дигидропиримидиндегидрогеназу, ответственный за катаболизм эндогенных и фторированных пиримидинов. При этом риск токсичности УФТ значительно возрастает.
Тегафур частично метаболизируется изоферментом CYP2A6. Поэтому УФТ следует применять с осторожностью в комбинации с субстратами или ингибиторами этого фермента: кумарином, метоксипсораленом, клотримазолом, кетоконазолом, миконазолом.
Показания
Рак толстой кишки, прямой кишки, рак кожи, молочной железы, желудка, головы и шеи, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря и шейки матки. Противопоказания:  Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечения, предшествующая в течение 4 нед терапия галоидсодержащими противовирусными ЛС (в т.ч. соривудин), беременность, период лактации. Дозирование:  Внутрь, в стандартной суточной дозе - 3-6 капсул (эквивалентно 300-600 мг тегафура), 2-3 раза в день-
Противопоказания
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечения, предшествующая в течение 4 нед терапия галоидсодержащими противовирусными ЛС (в т.ч. соривудин), беременность, период лактации.
Особые указания
Возможно проведение лечения амбулаторно.
Печень
противопоказание: выраженные нарушения функции печени. При появлении симптомов нарушения функции печени необходимо прекратить прием УФТ и назначить соответствующее лечение.
Нозологическая группа
ЗНО соска и ареолы молочной железы