Зумба степ - скорость, сила, совершенство

Спорт, в широком понимании этого термина, представляет собой организованную на конкурентной основе физическую или умственную деятельность людей. Главной ее целью является сохранение или улучшение определенных физических или умственных навыков. Кроме этого спортивные игры представляют собой развлечение, как для участников процесса, так и для зрителей.

В тренажерных залах степ чаще всего простаивает, пылится в дальнем углу или служит подставкой под ноги лифтерам и бодибилдерам. И совершенно напрасно. С его помощью можно разнообразить силовую тренировку: вместо эллипсоида, дорожки для бега или велосипеда энергично станцевать Зумбу на степе под ритм латинской сальсы, меренге или кумбии.

Зумба степ – отличная тренировка сердца

Зумба на степе по сути энергозатратная интервальная кардио тренировка. Нагрузка изменяется согласно музыке. Высокая частота пульса чередуется с периодами более спокойных сердечных сокращений. А музыка выполняет функции тренера, задавая темп и эмоциональный настрой.

Зумба степ прекрасно подходит для новичков. Несложные движения под ритмичную музыку легко выполнить и запомнить. Упражнения раскрепощают, позволяют в полной мере почувствовать радость движения и отклик каждой мышцы тела. Веселая, ритмичная фитнес программа способна уничтожить массу калорий, стимулировать мощнейший выброс гормонов радости - эндорфинов. После часа танцев уровень настроения заоблачный, усталости нет совершенно.

Еще одна особенность Зумба степ – работают практически все мышцы. Причем задействуются и все самые мелкие мышцы. К концу занятий мышцы не перенапрягаются, не забиваются, нагрузка распределена равномерно. Поэтому мышцы способны продолжать работать дальше и в силовом режиме. Эмоциональный подъем настолько превышает физическую усталость, что хватает энергии провести полноценную силовую тренировку в тренажерном зале.

Конечно, необязательно танцевать Зумбу на степе целый час. Длительность тренировки каждый подбирает на свое усмотрение. А если воспользоваться утяжелителями, то отлично разогреться и получить хорошую кардио нагрузку можно за 20 минут.

Что потребуется для занятий Зумба степом

  • Степ;
  • набор гантелек небольшого веса;
  • утяжелители;
  • коврик для растяжки.

Бутылочка с водой – по желанию. Лучше заниматься на прорезиненном напольном покрытии. На твердом покрытии предпочтительнее деревянный степ. Он устойчивее, меньше скользит, но имеет и недостатки:

  • деревянный снаряд тяжелый, его неловко переносить по тренажерному залу;
  • при неловкой постановке ноги на край степ может «сыграть» и довольно серьезно травмировать.

На легком снаряде также нужно соблюдать осторожность. Иногда под него подстилают коврик, но и это небезопасно.

Обувь для Зумба степа

Для Зумбы не подходят танцевальные туфли. Большое количество прыжков дает серьезную нагрузку на стопы. Степ еще более усиливает нагрузку. Нельзя заниматься в кроссовках на тонкой подошве или в чешках. Не стоит заниматься и босиком. Выберите кроссовки с упругим каблуком, гибкой подошвой. Проверяют качество подошвы с помощью теста:

  • взяться за носок и пятку кроссовка;
  • скрутить, как при выжимании.

Хорошая подошва поддастся, но ненамного.

Носок кроссовки не должен быть тонким и мягким. В подобной обуви будут сильно уставать мышцы голени. Не должен он быть и слишком толстым, такая подошва с трудом сгибается, заставляя мышцы и связки стопы работать в режиме сверх усилия. В хороших кроссовках на подошве носков нанесены полоски для облегчения поперечного сгибания.

Комфортные условия для работы стопы при прыжках, особенно в момент отталкивания, обеспечивает разница между высотой подошвы в области носка и каблука, она должна составлять примерно с 1 см. Ортопедически правильно подобранная обувь амортизирует прыжки, которых так много в Зумбе на степе, защищает суставы колена и тазо-бедренного сочленения. В спорте правило «не навреди» так же важно, как и в медицине.

Особенности тренировки Зумба степ

Распределения времени на тренировке

  • 5 минут разминка;
  • 20-25 минут основного времени тренировки заниматься с утяжелителями;
  • 25-30 минут танцуют без утяжелителей, стараясь максимально увеличить длину шага;
  • растяжка, желательно 10-15 минут.

Чтобы сжечь больше калорий, можно делать шаги с подскоком. При желании и по самочувствию используют утяжелители для ног или гантельки. Не стоит брать слишком большой вес. Он влияет на равновесие, смещая центр тяжести и нарушая координацию.

Все движения Зумбы построены на латинских танцах: кумбии, бачатте, сальсе, реггетоне, меренге. Конечно, новичок не сумеет сразу двигаться, как профессиональный танцор. Этого и не требуется. Цель занятий – сбросить лишний вес, дать организму кардио нагрузку, ускорить ток крови в кровеносных сосудах и отлично повеселиться. А уверенность в себе и умение танцевать непременно придут со временем.

Увеличить энергозатратность тренировки можно и другими способами:

  • повышением темпа;
  • изменением высоты степа;
  • добавлением подскока на каждый шаг.

Кто может заниматься Зумба степом

Зумба фитнес полезен всем. В любом возрасте, разумно используя свои возможности, легко научиться танцевать, ощутить свободу и радость движения. Полезно танцевать не только молодежи. Двигаться под музыку необыкновенно полезно женщинам после 40 лет. Разнообразные движения с небольшой амплитудой стимулируют кровообращение в хрящевой ткани суставов и межпозвонковых дисков. С возрастом хрящи начинают испытывать дефицит питательных веществ и кислорода. Танцевальные движения усиливают кровообращение, не создавая деформирующего напряжения на суставные хрящи.

Музыка латинских танцев просто искрит энергией. Это лучшее лекарство от стрессов и монотонности. Танцевальная фитнес программа Зумба степ возвращает мироощущение и радость молодости.

Спорт Комментировать
+ 0 -